Gabinete Parlamentar

Dep. Meraldo Sá

Brasão

Assembleia Legislativa do Estado de Mato Grosso - Gabinete Parlamentar


Parlamentar Suplente

Nome civil: Meraldo Figueiredo Sa

Nome parlamentar: Meraldo Sá

Filiação partidaria: PSD

Votação: 18006

Meraldo Figueiredo Sá, 40 anos, nasceu em Acorizal, município mato-grossense localizado na baixada cuiabana a 60 km de Cuiabá. Sempre engajado e envolvido com as ações relacionadas a políticas públicas do seu município de origem, decidiu no ano 2000 participar das eleições municipais para vereador, com a vitória nas urnas, assumiu por dois anos a presidência da Câmara Municipal de Vereadores de Acorizal. A vontade de contribuir de maneira ativa e com voz em Acorizal e Região levou Meraldo a participar das eleições municipais em 2004, só que desta vez como candidato a prefeito, eleito, e com mandato bem sucedido, Meraldo Sá foi reeleito e permaneceu até o final do mandato em 2012. Na atuação como prefeito municipal, participou como presidente do Consórcio do Vale do Rio Cuiabá nos anos 2009-2010, e ainda, presidente da Associação Mato-grossense dos Municípios (AMM) nos anos 2011 e 2012. A gestão municipal de Meraldo ficou marcada por ações como: pavimentação asfáltica urbano; conclusão de projetos na área da habitação; e geração de empregos, por intermédio, da instalação da Indústria PB Leiner Brasil, gerando na época pouco mais de 300 empregos diretos e indiretos. Em 2014 Meraldo assume a Secretaria de Desenvolvimento Rural e Agricultura Familiar (SEDRAF) no período de nove meses, e se afasta do cargo para participar das eleições estaduais, eleito como primeiro suplente do Partido Social Democrático (PSD), assume em 12 de Janeiro de 2016 como deputado estadual. Meraldo destaca, que ao longo de sua carreira política e profissional sempre prezou pela transparência, amizade e respeito tanto dos entes políticos como da população mato-grossense. Meraldo recorda que quando esteve na presidência da AMM teve oportunidade de conhecer os 141 municípios do Estado, para ele essa experiência vai possibilitar ser útil para a sociedade com projetos possíveis para a população de mato Grosso. Meraldo Sá se declara municipalista, e como tal, vai continuar na luta pela qualidade vida; geração de emprego e renda; saúde e educação digna para a população mato-grossense.

Telefone: 6533136747

Email: imprensadepmeraldosa@gmail.com

Deputado não participa de nenhuma Comissão Parlamentar.


Gráfico de Produção Legislativa:

Total de proposições em tramitação: 28

Disciplina a realização de Shows e Espetáculos no território do Estado de Mato grosso e dá outras providências.

Projeto de lei nº 33/2016 Dep. Meraldo Sá - Protocolo nº 326/2016 - Processo nº 93/2016

17/02/2016 - Lido: 6ª Sessão Ordinária (17/02/2016)
19/02/2016 - Pauta: 23/02/2016 à 01/03/2016
02/03/2016 - Na consultoria p/ despacho
05/04/2016 - Núcleo Social
05/04/2016 - Comissão de Educação, Ciência, Tecnologia, Cultura e Desporto
29/06/2016 - Concedida vista ao dep. Wagner Ramos na reunião da comissão Comissão de Educação, Ciência, Tecnologia, Cultura e Desporto do dia 29/06/2016
18/10/2016 - Devolvido: 18/10/2016
18/10/2016 - Relator: Dep. José Carlos Junqueira de Araújo
18/10/2016 - Parecer: Favorável ao projeto
18/10/2016 - Voto: Acata o Parecer ao projeto na reunião 29/06/2016
18/10/2016 - Núcleo Social
20/10/2016 - Apto para apreciação: 20/10/2016
15/03/2017 - Aprov. em 1° votação: 12ª Sessão Ordinária (14/03/2017)
15/03/2017 - 2ª Pauta: 15/03/2017 à 22/03/2017
23/03/2017 - Na consultoria p/ despacho
04/04/2017 - Núcleo Comissão de Constituição, Justiça e Redação
04/04/2017 - Comissão de Constituição, Justiça e Redação
Proposição Visualizar

Disciplina a realização de Manifestações anti Cristo no território do Estado de Mato grosso e dá outras providências.

Projeto de lei nº 34/2016 Dep. Meraldo Sá - Protocolo nº 327/2016 - Processo nº 94/2016

17/02/2016 - Lido: 6ª Sessão Ordinária (17/02/2016)
19/02/2016 - Pauta: 23/02/2016 à 01/03/2016
02/03/2016 - Na consultoria p/ despacho
09/03/2016 - Núcleo Comissão de Constituição, Justiça e Redação
09/03/2016 - Comissão de Constituição, Justiça e Redação - Mérito
05/07/2016 - Relator: Dep. Max Russi
05/07/2016 - Parecer: Contrário ao projeto
05/07/2016 - Voto: Acata o Parecer ao projeto na reunião 05/07/2016
05/07/2016 - Núcleo Comissão de Constituição, Justiça e Redação
08/08/2016 - Apto para apreciação: 04/08/2016
07/07/2017 - Rejeitado 52ª Sessão Ordinária (05/07/2017)
Proposição Visualizar

Indica ao Excelentíssimo Secretário de Estado de Saúde, EDUARDO LUIZ CONCEIÇÃO BERMUDEZ, a necessidade em concluir a Reforma da unidade de coleta móvel (ônibus) do Hemocentro bem como alguns investimentos na rede de frios bem como maior agilidades nos processos licitatórios para aquisições de materiais para o mesmo, para que se possa otimizar o serviço de coleta de sangue bem como o atendimento das necessidades da população.

Indicação nº 37/2016 Dep. Meraldo Sá - Protocolo nº 106/2016

04/02/2016 - Lido: 3ª Sessão Ordinária (04/02/2016)
Proposição Visualizar

Indica ao Excelentíssimo Secretário de Estado de Saúde, EDUARDO LUIZ CONCEIÇÃO BERMUDEZ, a urgente necessidade em realizar uma ampla Reforma no Prédio Sede do Hemocentro da Rua Treze de Junho, Centro, Cuiabá MT.

Indicação nº 38/2016 Dep. Meraldo Sá - Protocolo nº 107/2016

04/02/2016 - Lido: 3ª Sessão Ordinária (04/02/2016)
Proposição Visualizar

Indico ao senhor Secretario de Infraestrutura e Logística, MARCELO DUARTE MONTEIRO, a urgente necessidade de providenciar o asfaltamento dos "pedaços" das Ruas Minas Goias 1 e 2; São José e Paiaguás, ambas no do Bairro Alvorada, em Cuiabá, cuja o mesma já fora lançado pelo governo do Estado e encontra-se paralisado, frutos de emenda Federal do Ex - Deputado Eliene Lima.

Indicação nº 39/2016 Dep. Meraldo Sá - Protocolo nº 108/2016

04/02/2016 - Lido: 3ª Sessão Ordinária (04/02/2016)
Proposição Visualizar

Indico ao senhor Secretario de Infraestrutura e Logística, MARCELO DUARTE MONTEIRO, urgente a necessidade de retomar o projeto de asfaltamento das ruas do Bairro Antônio Dias, em Cuiabá, cuja o mesma ja fora lançado pelo governo do Estado e encontra-se paralisado.

Indicação nº 40/2016 Dep. Meraldo Sá - Protocolo nº 109/2016

04/02/2016 - Lido: 3ª Sessão Ordinária (04/02/2016)
Proposição Visualizar

Indico ao Excelentíssimo Secretário de Infraestrutura e Logística, Marcelo Duarte, a urgente necessidade de providencia o Asfaltamento dde 5 (cinco) KM da MT 401, no trecho entre o trevo da Votorantim e a Comunidade de Machado, no Distrito de Aguaçu, Município de Cuiabá MT

Indicação nº 52/2016 Dep. Meraldo Sá - Protocolo nº 179/2016

16/02/2016 - Lido: 4ª Sessão Ordinária (16/02/2016)
Proposição Visualizar

Indica ao Excelentíssimo Secretário de Estado de Agricultura Familiar e Assuntos Fundiários, Suelme Evangelista Fernandes, a urgente necessidade em atender a reivindicação dos assentados da Gleba Fica Faca, Comunidade Santa Amália, capitaneados pelo Vereador Antomar Christian S Cardoso, no Município de Nova Brasilândia, providenciando a instalação de 02 (dois) resfriador de leite, com capacidade de 2.000 (dois mil) litros.

Indicação nº 53/2016 Dep. Meraldo Sá - Protocolo nº 180/2016

16/02/2016 - Lido: 4ª Sessão Ordinária (16/02/2016)
Proposição Visualizar

Indica ao Excelentíssimo Secretário de Estado de Agricultura Familiar e Assuntos Fundiários, Suelme Evangelista Fernandes, a urgente necessidade em atender a reivindicação dos moradores da Comunidade Olho D´Água em Chapada dos Guimarães com a perfuração de um poço Artesiano.

Indicação nº 54/2016 Dep. Meraldo Sá - Protocolo nº 181/2016

16/02/2016 - Lido: 4ª Sessão Ordinária (16/02/2016)
Proposição Visualizar

Indico ao senhor Secretario de Infraestrutura e Logística, MARCELO DUARTE MONTEIRO, a urgente necessidade de providenciar a Construção de um Ponte sobre o Rio Kilombo, nas imediações da Comunidade de Cachoeirão e Buritizinho, no Município de Chapada dos Guimarães.

Indicação nº 55/2016 Dep. Meraldo Sá - Protocolo nº 182/2016

16/02/2016 - Lido: 4ª Sessão Ordinária (16/02/2016)
Proposição Visualizar

Veja mais

Não há norma jurídica sancionada com autoria deste parlamentar