Assembleia Legislativa do Estado de Mato Grosso

Brasão

Assembleia Legislativa do Estado de Mato Grosso


18ª Legislatura

1ª Sessão Legislativa Ordinária da 18ª Legislatura
01/02/2015 - 22/12/2015

Presidente
Guilherme Maluf
1º Vice Presidente
Eduardo Botelho
2º Vice Presidente
Pedro Satélite
1º Secretário
Nininho
2º Secretário
Wagner Ramos
3º Secretário
Max Russi
4º Secretário
Baiano Filho

2ª Sessão Legislativa Ordinária da 18ª Legislatura
01/02/2016 - 31/01/2017

Presidente
Guilherme Maluf
1º Vice Presidente
Eduardo Botelho
2º Vice Presidente
Pedro Satélite
1º Secretário
Nininho
2º Secretário
Wagner Ramos
3º Secretário
Max Russi
4º Secretário
Baiano Filho

3ª Sessão Legislativa Ordinária da 18ª Legislatura
01/02/2017 - 31/01/2018

Presidente
Eduardo Botelho
1º Vice Presidente
Gilmar Fabris
2º Vice Presidente
Max Russi
1º Secretário
Guilherme Maluf
2º Secretário
Nininho
3º Secretário
Baiano Filho
4º Secretário
Silvano Amaral

17ª Legislatura

1ª Sessão Legislativa Ordinária da 17ª Legislatura
01/02/2011 - 15/12/2011

Presidente
José Riva
1º Vice Presidente
Romoaldo Júnior
2º Vice Presidente
Luiz Marinho
1º Secretário
Sérgio Ricardo
2º Secretário
Mauro Savi
3º Secretário
Dilmar Dal Bosco
4º Secretário
Airton Português

2ª Sessão Legislativa Ordinária da 17ª Legislatura
02/02/2012 - 22/12/2012

Presidente
José Riva
1º Vice Presidente
Romoaldo Júnior
2º Vice Presidente
Luiz Marinho
1º Secretário
Sérgio Ricardo
2º Secretário
Mauro Savi
3º Secretário
Dilmar Dal Bosco
4º Secretário
Airton Português

3ª Sessão Legislativa Ordinária da 17ª Legislatura
01/02/2013 - 26/12/2013

Presidente
José Riva
1º Vice Presidente
Romoaldo Júnior
2º Vice Presidente
Antonio Azambuja
1º Secretário
Mauro Savi
2º Secretário
Dilmar Dal Bosco
3º Secretário
Luiz Marinho
4º Secretário
Airton Português

4ª Sessão Legislativa Ordinária da 17ª Legislatura
01/02/2014 - 30/12/2014

Presidente
José Riva
1º Vice Presidente
Romoaldo Júnior
2º Vice Presidente
Antonio Azambuja
1º Secretário
Mauro Savi
2º Secretário
Dilmar Dal Bosco
3º Secretário
Luiz Marinho
4º Secretário
Airton Português

Notas explicativas:

1ª Sessão: Em observância ao parágrafo 1º do artigo 31 do Regimento Interno da ALMT, em 31 de maio de 2012 o Dep. Wagner Ramos é eleito para ocupar o cargo de 4º secretário, vago devido a renúncia do Dep Sergio Ricardo, 1º Secretário, que foi indicado ao posto de Conselheiro do TCE/MT.
3ª Sessão: Neste Biênio, o Dep. Riva foi afastado da presidência da ALMT no dia 13/05/2013, por força judicial. Com o afastamento do Dep. Riva, o 1º vice-presidente, Dep. Romoaldo Júnior, passa a exercer a presidência.
Também por decisão judicial, o Dep. Riva reassume em 27/08/2014 a presidência da ALMT.

16ª Legislatura

1ª Sessão Legislativa Ordinária da 16ª Legislatura
01/02/2007 - 21/12/2007

Presidente
Sérgio Ricardo
1º Vice Presidente
Dilceu Dal Bosco
2º Vice Presidente
João Malheiros
1º Secretário
José Riva
2º Secretário
Walter Rabello
3º Secretário
Chica Nunes
4º Secretário
Ademir Brunetto

2ª Sessão Legislativa Ordinária da 16ª Legislatura
12/01/2008 - 19/12/2008

Presidente
Sérgio Ricardo
1º Vice Presidente
Dilceu Dal Bosco
2º Vice Presidente
João Malheiros
1º Secretário
José Riva
2º Secretário
Walter Rabello
3º Secretário
Chica Nunes
4º Secretário
Ademir Brunetto

3ª Sessão Legislativa Ordinária da 16ª Legislatura
02/02/2009 - 02/01/2010

Presidente
José Riva
1º Vice Presidente
Mauro Savi
2º Vice Presidente
Chica Nunes
1º Secretário
Sérgio Ricardo
2º Secretário
Dilceu Dal Bosco
3º Secretário
Ademir Brunetto
4º Secretário
Daltinho

4ª Sessão Legislativa Ordinária da 16ª Legislatura
02/02/2010 - 01/01/2011

Presidente
José Riva
1º Vice Presidente
Mauro Savi
2º Vice Presidente
Chica Nunes
1º Secretário
Sérgio Ricardo
2º Secretário
Dilceu Dal Bosco
3º Secretário
Ademir Brunetto
4º Secretário
Daltinho

15ª Legislatura

1ª Sessão Legislativa Ordinária da 15ª Legislatura
01/02/2003 - 28/01/2004

Presidente
José Riva
1º Vice Presidente
J. Barreto
2º Vice Presidente
Mauro Savi
1º Secretário
Silval Barbosa
2º Secretário
Campos Neto
3º Secretário
João Malheiros

2ª Sessão Legislativa Ordinária da 15ª Legislatura
15/02/2004 - 22/12/2004

Presidente
José Riva
1º Vice Presidente
J. Barreto
2º Vice Presidente
Mauro Savi
1º Secretário
Silval Barbosa
2º Secretário
Campos Neto
3º Secretário
João Malheiros

3ª Sessão Legislativa Ordinária da 15ª Legislatura
01/02/2005 - 22/12/2005

Presidente
Silval Barbosa
1º Vice Presidente
Zeca D'avila
2º Vice Presidente
João Malheiros
1º Secretário
José Riva
2º Secretário
Mauro Savi
3º Secretário
José Carlos de Freitas
4º Secretário
Eliene

4ª Sessão Legislativa Ordinária da 15ª Legislatura
15/02/2006 - 01/01/2007

Presidente
Silval Barbosa
1º Vice Presidente
Zeca D'avila
2º Vice Presidente
João Malheiros
1º Secretário
José Riva
2º Secretário
Mauro Savi
3º Secretário
José Carlos de Freitas
4º Secretário
Eliene

14ª Legislatura

1ª Sessão Legislativa Ordinária da 14ª Legislatura
01/02/1999 - 20/12/1999

Presidente
José Riva
1º Vice Presidente
Pedro Satélite
2º Vice Presidente
Eliene
1º Secretário
Humberto Bosaipo
2º Secretário
Jair Mariano
3º Secretário
José Carlos de Freitas

2ª Sessão Legislativa Ordinária da 14ª Legislatura
15/02/2000 - 15/12/2000

Presidente
José Riva
1º Vice Presidente
Pedro Satélite
2º Vice Presidente
Eliene
1º Secretário
Humberto Bosaipo
2º Secretário
Jair Mariano
3º Secretário
José Carlos de Freitas

3ª Sessão Legislativa Ordinária da 14ª Legislatura
01/02/2001 - 27/12/2001

Presidente
Humberto Bosaipo
1º Vice Presidente
Nico Baracat
2º Vice Presidente
Joaquim Sucena
1º Secretário
José Riva
2º Secretário
J. Barreto
3º Secretário
Eliene

4ª Sessão Legislativa Ordinária da 14ª Legislatura
06/02/2002 - 01/01/2003

Presidente
Humberto Bosaipo
1º Vice Presidente
Nico Baracat
2º Vice Presidente
Joaquim Sucena
1º Secretário
José Riva
2º Secretário
J. Barreto
3º Secretário
Eliene

13ª Legislatura

1ª Sessão Legislativa Ordinária da 13ª Legislatura
15/02/1995 - 15/12/1995

Presidente
Gilmar Fabris
1º Vice Presidente
Renê Barbour
2º Vice Presidente
Benedito Pinto
1º Secretário
José Riva
2º Secretário
Jorge Abreu
3º Secretário
Quincas dos Santos

2ª Sessão Legislativa Ordinária da 13ª Legislatura
15/02/1996 - 15/12/1996

Presidente
Gilmar Fabris
1º Vice Presidente
Renê Barbour
2º Vice Presidente
Benedito Pinto
1º Secretário
José Riva
2º Secretário
Jorge Abreu
3º Secretário
Quincas dos Santos

3ª Sessão Legislativa Ordinária da 13ª Legislatura
01/02/1997 - 31/12/1997

Presidente
José Riva
1º Vice Presidente
Benedito Pinto
2º Vice Presidente
Zilda Campos
1º Secretário
Romoaldo Júnior
2º Secretário
Manoel do Presidente
3º Secretário
Eliene

4ª Sessão Legislativa Ordinária da 13ª Legislatura
15/02/1998 - 16/01/1999

Presidente
José Riva
1º Vice Presidente
Benedito Pinto
2º Vice Presidente
Zilda Campos
1º Secretário
Romoaldo Júnior
2º Secretário
Manoel do Presidente
3º Secretário
Eliene

12ª Legislatura

1ª Sessão Legislativa Ordinária da 12ª Legislatura
15/02/1991 - 15/12/1991

Presidente
Moisés Feltrin
1º Vice Presidente
Ninomiya Miguel
2º Vice Presidente
Nereu Botelho
1º Secretário
Roberto França
2º Secretário
Jaime Muraro
3º Secretário
Romoaldo Júnior

2ª Sessão Legislativa Ordinária da 12ª Legislatura
15/02/1992 - 15/12/1992

Presidente
Moisés Feltrin
1º Vice Presidente
Ninomiya Miguel
2º Vice Presidente
Nereu Botelho
1º Secretário
Roberto França
2º Secretário
Jaime Muraro
3º Secretário
Romoaldo Júnior

3ª Sessão Legislativa Ordinária da 12ª Legislatura
15/02/1993 - 15/12/1993

Presidente
Humberto Bosaipo
1º Vice Presidente
Gilmar Fabris
2º Vice Presidente
Jair Benedetti
1º Secretário
Paulo Moura
2º Secretário
Lincoln Saggin
3º Secretário
Geraldo Reis

4ª Sessão Legislativa Ordinária da 12ª Legislatura
15/02/1994 - 15/12/1994

Presidente
Humberto Bosaipo
1º Vice Presidente
Gilmar Fabris
2º Vice Presidente
Jair Benedetti
1º Secretário
Paulo Moura
2º Secretário
Lincoln Saggin
3º Secretário
Geraldo Reis

11ª Legislatura

1ª Sessão Legislativa Ordinária da 11ª Legislatura
15/02/1987 - 15/12/1987

Presidente
Roberto França
1º Vice Presidente
Kazuho Sano
2º Vice Presidente
Eduíno Orione
1º Secretário
Moisés Feltrin
2º Secretário
Sebastião Júnior
3º Secretário
João Teixeira

2ª Sessão Legislativa Ordinária da 11ª Legislatura
15/02/1988 - 15/12/1988

Presidente
Roberto França
1º Vice Presidente
Kazuho Sano
2º Vice Presidente
Eduíno Orione
1º Secretário
Moisés Feltrin
2º Secretário
Sebastião Júnior
3º Secretário
João Teixeira

3ª Sessão Legislativa Ordinária da 11ª Legislatura
15/02/1989 - 15/12/1989

Presidente
Antonio Amaral
1º Vice Presidente
Haroldo Arruda
2º Vice Presidente
Antonio Joaquim
1º Secretário
João Teixeira
2º Secretário
Geraldo Reis
3º Secretário
Kazuho Sano

4ª Sessão Legislativa Ordinária da 11ª Legislatura
15/02/1990 - 15/12/1990

Presidente
Antonio Amaral
1º Vice Presidente
Haroldo Arruda
2º Vice Presidente
Antonio Joaquim
1º Secretário
João Teixeira
2º Secretário
Geraldo Reis
3º Secretário
Kazuho Sano

10ª Legislatura

1ª Sessão Legislativa Ordinária da 10ª Legislatura
15/03/1983 - 15/11/1983

Presidente
Ubiratan Spinelli
1º Vice Presidente
Roberto Cruz
2º Vice Presidente
João Bosco
1º Secretário
Osvaldo Sobrinho
2º Secretário
Pedro Lima
3º Secretário
Ferreira Neto

2ª Sessão Legislativa Ordinária da 10ª Legislatura
15/03/1984 - 15/11/1984

Presidente
Ubiratan Spinelli
1º Vice Presidente
Roberto Cruz
2º Vice Presidente
João Bosco
1º Secretário
Osvaldo Sobrinho
2º Secretário
Pedro Lima
3º Secretário
Ferreira Neto

3ª Sessão Legislativa Ordinária da 10ª Legislatura
15/03/1985 - 15/11/1985

Presidente
Roberto Cruz
1º Vice Presidente
Pedro Lima
2º Vice Presidente
Kazuho Sano
1º Secretário
Luiz Soares
2º Secretário
Francisco Monteiro
3º Secretário
Ernani Martins

4ª Sessão Legislativa Ordinária da 10ª Legislatura
15/03/1986 - 15/11/1986

Presidente
Roberto Cruz
1º Vice Presidente
Pedro Lima
2º Vice Presidente
Kazuho Sano
1º Secretário
Luiz Soares
2º Secretário
Francisco Monteiro
3º Secretário
Ernani Martins

9ª Legislatura

1ª Sessão Legislativa Ordinária da 9ª Legislatura
15/03/1979 - 15/11/1979

Presidente
Oscar Ribeiro
1º Vice Presidente
Eduíno Orione
2º Vice Presidente
João Torres
1º Secretário
Osvaldo Sobrinho
2º Secretário
Ary Campos

2ª Sessão Legislativa Ordinária da 9ª Legislatura
15/03/1980 - 15/11/1980

Presidente
Oscar Ribeiro
1º Vice Presidente
Eduíno Orione
2º Vice Presidente
João Torres
1º Secretário
Osvaldo Sobrinho
2º Secretário
Ary Campos

3ª Sessão Legislativa Ordinária da 9ª Legislatura
15/03/1981 - 15/11/1981

Presidente
Alves Ferraz
1º Vice Presidente
Ricardo Corrêa
2º Vice Presidente
Borges Leal
1º Secretário
Moisés Feltrin
2º Secretário
Aldo Borges

4ª Sessão Legislativa Ordinária da 9ª Legislatura
15/03/1982 - 15/11/1982

Presidente
Alves Ferraz
1º Vice Presidente
Ricardo Corrêa
2º Vice Presidente
Borges Leal
1º Secretário
Moisés Feltrin
2º Secretário
Aldo Borges

8ª Legislatura

1ª Sessão Legislativa Ordinária da 8ª Legislatura
15/03/1975 - 15/11/1975

Presidente
Nelson Ramos
Vice-Presidente
Jesus Gaeta
1º Secretário
Londres Machado
2º Secretário
Ronald Albaneze

2ª Sessão Legislativa Ordinária da 8ª Legislatura
15/03/1976 - 15/11/1976

Presidente
Nelson Ramos
Vice-Presidente
Jesus Gaeta
1º Secretário
Londres Machado
2º Secretário
Ronald Albaneze

3ª Sessão Legislativa Ordinária da 8ª Legislatura
15/03/1977 - 15/11/1977

Presidente
Paulo Saldanha
Vice-Presidente
Cleómenes da Cunha
1º Secretário
Oscar Ribeiro
2º Secretário
Edison Pires

4ª Sessão Legislativa Ordinária da 8ª Legislatura
15/03/1978 - 15/11/1978

Presidente
Paulo Saldanha
Vice-Presidente
Cleómenes da Cunha
1º Secretário
Oscar Ribeiro
2º Secretário
Edison Pires

7ª Legislatura

1ª Sessão Legislativa Ordinária da 7ª Legislatura
15/03/1971 - 15/11/1971

Presidente
Nelson Ramos
Vice-Presidente
Ivo Cersósimo
1º Secretário
Waldomiro Gonçalves
2º Secretário
Antonio Lins

2ª Sessão Legislativa Ordinária da 7ª Legislatura
15/03/1972 - 15/12/1972

Presidente
Nelson Ramos
Vice-Presidente
Ivo Cersósimo
1º Secretário
Waldomiro Gonçalves
2º Secretário
Antonio Lins

3ª Sessão Legislativa Ordinária da 7ª Legislatura
15/03/1973 - 15/11/1973

Presidente
Waldomiro Gonçalves
Vice-Presidente
Vicente Vuolo
1º Secretário
Afro Stefanini
2º Secretário
Venicio da Silva

4ª Sessão Legislativa Ordinária da 7ª Legislatura
15/03/1974 - 15/11/1974

Presidente
Waldomiro Gonçalves
Vice-Presidente
Vicente Vuolo
1º Secretário
Afro Stefanini
2º Secretário
Venicio da Silva

6ª Legislatura

1ª Sessão Legislativa Ordinária da 6ª Legislatura
15/03/1967 - 15/11/1967

Presidente
Emanuel Pinheiro
1º Vice Presidente
Renê Barbour
2º Vice Presidente
João Chama
1º Secretário
Milton Figueiredo
2º Secretário
José Freitas
3º Secretário
Reinaldo Morais
4º Secretário
Afro Stefanini

2ª Sessão Legislativa Ordinária da 6ª Legislatura
15/03/1968 - 15/11/1968

Presidente
Emanuel Pinheiro
1º Vice Presidente
Agápito Boeira
2º Vice Presidente
João Chama
1º Secretário
Cleómenes da Cunha
2º Secretário
Ivo Cersósimo
3º Secretário
Walter de Castro
4º Secretário
Thomaz de Aquino

3ª Sessão Legislativa Ordinária da 6ª Legislatura
15/03/1969 - 15/12/1969

Presidente
Renê Barbour
1º Vice Presidente
Del Nero
2º Vice Presidente
Agápito Boeira
1º Secretário
Cleómenes da Cunha
2º Secretário
Waldomiro Gonçalves
3º Secretário
Cacildo Hugueney

4ª Sessão Legislativa Ordinária da 6ª Legislatura
15/03/1970 - 15/12/1970

Presidente
José Cerveira
1º Vice Presidente
Reinaldo Morais
2º Vice Presidente
Waldomiro Gonçalves
1º Secretário
Celso Amaral
2º Secretário
Valdevino Guimarães
3º Secretário
Cacildo Hugueney
4º Secretário
João Ribeiro

Notas explicativas:

3ª Sessão: *Ata nº 04 de 14 de março de 1969, Folha 16.

5ª Legislatura

1ª Sessão Legislativa Ordinária da 5ª Legislatura
13/06/1963 - 13/12/1963

Presidente
Oliveira Lima
1º Vice Presidente
Marques Leal
2º Vice Presidente
Augusto Mário
1º Secretário
Valdon Varjão
2º Secretário
Valdevino Guimarães
3º Secretário
Milton Figueiredo
4º Secretário
Vivaldi de Oliveira

2ª Sessão Legislativa Ordinária da 5ª Legislatura
13/06/1964 - 13/12/1964

Presidente
Edyl Ferraz
1º Vice Presidente
Renê Barbour
2º Vice Presidente
Agápito Boeira
1º Secretário
Augusto Mário
2º Secretário
Walderson Moraes Coelho
3º Secretário
Milton Figueiredo
4º Secretário
Valdevino Guimarães

3ª Sessão Legislativa Ordinária da 5ª Legislatura
13/06/1965 - 13/12/1965

Presidente
Walderson Moraes Coelho
1º Vice Presidente
Renê Barbour
2º Vice Presidente
Del Nero
1º Secretário
Alves Duarte
2º Secretário
Emanuel Pinheiro
3º Secretário
Milton Figueiredo
4º Secretário
Vivaldi de Oliveira

4ª Sessão Legislativa Ordinária da 5ª Legislatura
13/06/1966 - 13/12/1966

Presidente
Augusto Mário
1º Vice Presidente
José Freitas
2º Vice Presidente
Nelson Ramos
1º Secretário
Emanuel Pinheiro
2º Secretário
Valdon Varjão
3º Secretário
Sebastião Cunha
4º Secretário
Oscar Soares

4ª Legislatura

1ª Sessão Legislativa Ordinária da 4ª Legislatura
13/06/1959 - 13/12/1959

Presidente
Wilson de Pinho
1º Vice Presidente
Santos Pereira
2º Vice Presidente
Pedro Luiz
1º Secretário
Lourival Fontes
2º Secretário
João Franchi
3º Secretário
Sebastião Cunha
4º Secretário
Vicente Vuolo

2ª Sessão Legislativa Ordinária da 4ª Legislatura
13/06/1960 - 13/12/1960

Presidente
Wilson de Pinho
1º Vice Presidente
Oliveira Lima
2º Vice Presidente
Licinio Monteiro
1º Secretário
Manoel Arruda
2º Secretário
Van Den Bosch
3º Secretário
Ubaldo Monteiro
4º Secretário
Marques Leal

3ª Sessão Legislativa Ordinária da 4ª Legislatura
13/06/1961 - 13/12/1961

Presidente
Oliveira Lima
1º Vice Presidente
Lourival Fontes
2º Vice Presidente
Augusto Mário
1º Secretário
Reis D´ávila
2º Secretário
Ubaldo Monteiro
3º Secretário
Cristino Côrtes
4º Secretário
Cota Marques

4ª Sessão Legislativa Ordinária da 4ª Legislatura
13/06/1962 - 13/12/1962

Presidente
Licinio Monteiro
1º Vice Presidente
Santos Pereira
2º Vice Presidente
Barros por Deus
1º Secretário
Reis D´ávila
2º Secretário
Alberto Monteiro
3º Secretário
Rosa Pires
4º Secretário
Valdevino Guimarães

3ª Legislatura

1ª Sessão Legislativa Ordinária da 3ª Legislatura
13/06/1955 - 13/12/1955

Presidente
Mário Spinelli
1º Vice Presidente
Antonio Moisés Nadaf
2º Vice Presidente
Dormevil Faria
1º Secretário
Faustino Dias
2º Secretário
Alberto Monteiro
3º Secretário
Adê Marques
4º Secretário
Corrêa da Costa

2ª Sessão Legislativa Ordinária da 3ª Legislatura
13/06/1956 - 13/12/1956

Presidente
Rachid Mamed
1º Vice Presidente
Mário Spinelli
2º Vice Presidente
Wilson de Pinho
1º Secretário
Alberto Monteiro
2º Secretário
Edyl Ferraz
3º Secretário
Sebastião Monteiro
4º Secretário
Henrique Gomes

3ª Sessão Legislativa Ordinária da 3ª Legislatura
13/06/1957 - 13/12/1957

Presidente
Rachid Mamed
1º Vice Presidente
Wilson de Pinho
2º Vice Presidente
Fauze Gattass
1º Secretário
Bezerra Neto
2º Secretário
Sebastião Monteiro
3º Secretário
Jacinto Miranda
4º Secretário
Edyl Ferraz

4ª Sessão Legislativa Ordinária da 3ª Legislatura
13/06/1958 - 13/12/1958

Presidente
Bezerra Neto
1º Vice Presidente
Sabino da Costa
2º Vice Presidente
Mário Spinelli
1º Secretário
Alberto Monteiro
2º Secretário
Salviano Fontoura
3º Secretário
Sebastião Monteiro
4º Secretário
Agápito Boeira

2ª Legislatura

1ª Sessão Legislativa Ordinária da 2ª Legislatura
13/06/1951 - 13/12/1951

Presidente
Clóvis Cintra
1º Vice Presidente
Rosário Congro
2º Vice Presidente
Gerson de Oliveira
1º Secretário
Leal de Queiroz
2º Secretário
Costa Mello
3º Secretário
Licinio Monteiro
4º Secretário
Salviano Fontoura

2ª Sessão Legislativa Ordinária da 2ª Legislatura
13/06/1952 - 13/12/1952

Presidente
Rosário Congro
1º Vice Presidente
José Paniago
2º Vice Presidente
Licinio Monteiro
1º Secretário
Bezerra Neto
2º Secretário
Henrique Gomes
3º Secretário
Heronides Araujo
4º Secretário
Salviano Fontoura

3ª Sessão Legislativa Ordinária da 2ª Legislatura
13/06/1953 - 13/12/1953

1º Vice Presidente
Humberto Marcilio
2º Vice Presidente
Althair Brandão
1º Secretário
Clóvis Hugueney
2º Secretário
Bezerra Neto
3º Secretário
Heronides Araujo
4º Secretário
Salviano Fontoura
Presidente
Benedito Vaz

4ª Sessão Legislativa Ordinária da 2ª Legislatura
13/06/1954 - 13/12/1954

Presidente
Júlio Castro Pinto
1º Vice Presidente
Humberto Marcilio
2º Vice Presidente
Bezerra Neto
1º Secretário
Clóvis Hugueney
2º Secretário
Heronides Araujo
3º Secretário
Corrêa da Costa
4º Secretário
Salviano Fontoura

Notas explicativas:

3ª Sessão: Com a renúncia do Dep. Benedito Vaz de Figueiredo, nomeado para o Tribunal de Contas, é procedida em 03/12/1953 nova votação para Presidente da AL. Foi eleito o Dep. Julio Mário Abbot de Castro Pinto.

1ª Legislatura

1ª Sessão Legislativa Ordinária da 1ª Legislatura
13/06/1947 - 13/12/1947

Presidente
Virgílio Correa
1º Vice Presidente
Lício Borralho
2º Vice Presidente
Jary Gomes
4º Secretário
Licinio Monteiro
3º Secretário
Oátomo Canavarros
2º Secretário
Salviano Fontoura
1º Secretário
Santos Pereira

2ª Sessão Legislativa Ordinária da 1ª Legislatura
13/06/1948 - 13/12/1948

Presidente
Santos Pereira
1º Vice Presidente
Penn Gomes
2º Vice Presidente
Ribeiro de Arruda
1º Secretário
José Hastenreiter
2º Secretário
Licinio Monteiro
3º Secretário
Rachid Mamed
4º Secretário
Audelino da Costa

3ª Sessão Legislativa Ordinária da 1ª Legislatura
13/06/1949 - 13/12/1949

Presidente
Santos Pereira
1º Vice Presidente
Lício Borralho
2º Vice Presidente
Licinio Monteiro
1º Secretário
José Gonçalves de Oliveira
2º Secretário
Oátomo Canavarros
3º Secretário
Heronides Araujo
4º Secretário
Guilherme Vitorino

4ª Sessão Legislativa Ordinária da 1ª Legislatura
13/06/1950 - 13/12/1950

Presidente
Jary Gomes
1º Vice Presidente
Santos Pereira
2º Vice Presidente
Benedito Vaz
1º Secretário
Guilherme Vitorino
2º Secretário
Sebastião de Oliveira (dr. Paraná)
3º Secretário
Heronides Araujo
4º Secretário
Audelino da Costa

Notas explicativas:

1ª Sessão: Assembleia Constituinte
Eleição: 29/03/1947 Posse: 29/03/1947
Virgílio Alves Correa Neto*
Lício Proença Borralho*
Gervásio Leite*
Waldir dos Santos Pereira*
Clovis Hugueney*
Luis Phillipe Pereira Leite¹
Salviano Mendes Fontoura²*
José Cerveira³
Licinio Monteiro da Silva⁴*

*Deputados componentes da Mesa que assinaram a Constituição de 1947
¹ Na Ata da Sessão Ordinária em 20/05/1947 é apresentada a renúncia do Dep. Luiz Fhilippe Pereira Leite ao cargo de 3º Secretário.
² Eleito na Ata da Sessão Ordinária em 20/05/1947 ao cargo de 3º Secretário.
³ Na Ata da Sessão Ordinária em 20/05/1947 é apresentada a renúncia do Dep. José Cerveira ao cargo de 4º Secretário.
⁴ Eleito na Ata da 40ª Sessão Ordinária em 20/05/1947 ao cargo de 4º Secretário